Россия продлила скидку на газ для Украины

undefined

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева о продлении скидки на газ для Украины в размере $100 за 1000 куб. м на три месяца. 

«Газпром» в понедельник попросил правительство России рассмотреть вопрос о предоставлении Украине скидки на газ на три месяца, заявил предправления концерна Алексей Миллер: «Мы считаем трехмесячный срок оптимальным, потому что наступает весенне-летний сезон и потому что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках».

В конце октября 2014 г. после трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия обнулила экспортную пошлину на газ при поставках на Украину, что позволило «Газпрому» предоставить «Нафтогазу» скидку в $100 за каждые 1000 куб. м. Соглашение действует до 31 марта. На последних трехсторонних переговорах 20 марта министр энергетики России Александр Новак сказал, что скидка для Украины может быть продлена, но для этого ей необходимо обратиться с запросом в российское правительство. От украинских властей обращения не последовало. Но 27 марта с просьбой продлить Украине скидку с письмом в Минэнерго России обратился вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Письмо с аналогичной просьбой в «Газпром» написал «Нафтогаз», сообщила украинская компания. Это стало поводом для обращения «Газпрома» в правительство, объяснил Миллер.