Память Немцова почтили «минутой немолчания»

undefined

7 апреля в России проходят акции памяти оппозиционера Бориса Немцова, который был убит в ночь на 28 февраля. В Москве на Большом Москворецком мосту в 11.00 прошла "минута немолчания". Как сообщает "Эхо Москвы", пешеходы молча остановились, машины загудели. К акции могли присоединиться все желающие и в других городах России.

На мост приходят люди и приносят цветы и свечи на место гибели политика. Среди пришедших почтить память Немцова были многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, сообщает "Интерфакс". Председатель московского отделения партии "РПР-Парнас" Илья Яшин заявил, что, несмотря на все "акты вандализма", москвичи будут приносить цветы к месту убийства Немцова до тех пор, пока считают это необходимым. Он выразил надежду, что власти согласятся установить на мосту мемориал Немцова и повесить табличку с его именем. "Установление здесь мемориала стало бы достойным жестом со стороны московских властей и лично мэра Москвы. Поэтому мы надеемся, что в конце концов этот мемориал примет официальную форму", - сказал он.

Обращение к мэру Сергею Собянину об установке мемориала подписали Яшин, председатель "РПР-Парнаса" Михаил Касьянов, ответственный секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин, бывший сопредседатель "РПР-Парнаса" Владимир Рыжков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев и лидер Партии прогресса Алексей Навальный, сообщает ТАСС.

В Ярославле люди принесли цветы и свечи к дому, в котором жил Немцов. С сентября 2013 г. он был депутатом Ярославской областной думы. Во второй половине дня в городе пройдет вечер памяти политика, на который придут его знакомые по работе в Ярославской области, а также жители Рыбинска, сообщает "Интерфакс".

В Нижнем Новгороде более ста человек вышли на набережную и выстроились в слово "Борись", сообщает "Эхо". Затем они выпустили в небо белых голубей. До этого в соборе Михаила Архангела в Нижегородском кремле прошла поминальная служба. Ближе к вечеру в городе пройдет пикет под девизом «Нижний Новгород помнит».

В прямом эфире из студии телеканала «Дождь» будет транслироваться марафон «Немцов мост».