Следствие предъявило окончательное обвинение украинскому режиссеру Сенцову

undefined

Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции украинскому режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму, сообщает "Интерфакс". "Сегодня следствие ознакомило нас с постановлением о предъявлении Олегу Сенцову обвинения в окончательной редакции", – рассказал агентству адвокат Дмитрий Динзе.

По его информации, следствие в окончательном обвинении добавило кроме уже инкриминируемых эпизодов еще один – по ст. 222 УК России (незаконное хранение оружия). "В ближайшее время, где-то в начале следующего месяца, нам объявят об окончании предварительного расследования, после чего мы начнем знакомиться с материалами дела", – заявил  адвокат.

В ФСБ России 30 мая прошлого года сообщили о задержании на территории Крыма членов "Правого сектора" (организации, запрещенной в России) – Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 г. самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 г.".

Арест Сенцова был продлен Лефортовским судом до 11 мая.