Суд в Кембридже перенес cлушания по обвинениям Буковскому на 22 мая

undefined

Диссидент Владимир Буковский по состоянию здоровья не смог 5 мая явиться в суд, где ему должны были предъявить обвинения в создании и хранении непристойных изображений детей по 11 пунктам. Как сообщает Cambridge News, 29 апреля Буковский лег в больницу в Германии, было объявлено в магистратском суде Кембриджа. Предположительно, у него отказали почки. До госпитализации в Германии его лечили в больнице Addenbrooke's в Кембридже.

Адвокат Буковского Джеки Болдуин заявила, что ее клиент сотрудничал с полицией в ходе расследования. Сейчас, по ее словам, ему очевидно крайне плохо. "Я не думаю, что дело может сейчас продвинуться, он явно недостаточно хорошо себя чувствует, чтобы давать надлежащие инструкции", - сказал она. Как долго он будет на лечении, адвокат не знает.

В конце апреля стало известно, что Королевская служба обвинения по итогам проверки решила предъявить советскому диссиденту и политическому активисту обвинения по пяти пунктам изготовления непристойных изображений детей, еще по пяти пунктам - хранения таких изображений и по одному пункту хранения запрещенного изображения. Проверку проводила полиция графства Кембридж. Судьи решили отложить рассмотрение дела, чтобы было время составить более четкую картину состояния здоровья Буковского.

27 апреля Буковский заявил BBC, что впервые слышит о таких подозрениях в свой адрес.  Он также заявил, что собирается отстаивать свою невиновность, хотя тяжело болен и неизвестны его шансы на жизнь. Он категорически отрицает, что изготовлял "какие-либо непристойные или запрещенные фотографии, псевдофотографии или обменивался соответствующей информацией онлайн", что могло бы стать причиной преследования.