Цукерберг ответил на жалобы пользователей о блокировке постов в Facebook

undefined

Открытие офиса Facebook на Украине Цукерберг назвал вопросом, который компания в принципе может рассмотреть когда-то в будущем. Он отметил, что в ситуации, когда сотрудники соцсети не разбросаны по всему миру, а сосредоточены в относительно небольшом количестве офисов, есть плюсы. "Имеет смысл создавать локальные команды для продаж и маркетинга", – отметил он и добавил, что для технических вопросов удобнее иметь централизованную команду.

Модераторы Facebook удаляют агрессивные посты, разжигающие ненависть, потому что такова политика соцсети, а политических мотивов в блокировке таких постов нет, заявил создатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг, отвечая на вопросы пользователей. Сеанс ответов на вопросы прошел в ночь на 15 мая по московскому времени. Первыми были заданы вопросы от украинских пользователей, набравшие больше всего "лайков". В частности, президент Петр Порошенко спросил Цукерберга, не собирается ли Facebook открывать офис на Украине, а другие украинские пользователи жаловались на многочисленные случаи блокировки их постов, не содержавших явных нарушений правил соцсети, и подозревали, что на их посты по политическим мотивам жалуются "сторонники Кремля".

Цукерберг ответил, что посты, на которые поступают жалобы, проверяют и блокируют, если они содержат агрессию и разжигание ненависти в отношении какой-либо группы. Конкретных примеров он не привел. Сохранение таких сообщений нарушило бы стандарты Facebook, объяснил он, убрать эти посты было правильно. Подозрения, что украинский сегмент соцсети модерируют антиукраински настроенные россияне, он отверг и напомнил, что у Facebook нет российского офиса, а контент украинских пользователей модерирует международная и многоязычная команда в Ирландии. Он признал, что была совершена ошибка, когда блокировку неких постов администраторы Facebook объяснили наличием там изображения голого тела, тогда как на самом деле посты заблокировали за разжигание. Он пообещал, что администраторы постараются больше таких ошибок не допускать.