МИД Чехии вызвал посла России для объяснений по санкционному списку

undefined

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек в понедельник, 1 июня, вызвал в МИД страны посла России в Чехии Сергея Киселева, чтобы тот объяснил ситуацию вокруг списка лиц, которым запрещен въезд в Россию, а также прокомментировал показ по телеканалу «Россия-1» документального фильма о событиях 1968 г. Об этом заявила официальный представитель МИДа Михаэла Лагронова.

«Глава МИД Лубомир Заоралек вызвал для встречи в понедельник во второй половине дня посла России в республике Сергея Киселева, чтобы тот объяснил, что означает санкционный список Москвы, в который вошли и четыре чешских политика», - сообщила Лагронова. «Министр также ожидает от посла объяснений по поводу документального фильма о вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г., который, согласно отзывам специалистов, искажает историю», – добавила она.

Документальный фильм «Варшавский договор — рассекреченные страницы» транслировался по телеканалу «Россия-1» 23 мая. Некоторые чешские политики и средства массовой информации посчитали, что фильм копирует пропагандистские клише холодной войны и искажает исторические события, оправдывая сам факт вторжения войск СССР и других соцстран в Чехословакию в 1968 г.

В санкционный список, включающий 89 европейских политиков и дипломатов, вошли четыре чешских политика: бывший министр иностранных дел страны и председатель движения ТОР-09 Карел Шварценберг, депутат Европарламента Яромир Штетина, депутат парламента Чехии Марек Женишек и бывший еврокомиссар Штефан Фуле.