В переводе со счетов FIFA $10 млн США подозревают «правую руку» Блаттера

undefined

Генеральный секретарь FIFA Жером Вальке перевел со счетов организации $10 млн ее бывшему вице-президенту Джеку Уорнеру, одному из главных фигурантов дела о взятках, приводит The New York Times выводы американских следователей. Вальке считается «правой рукой» президента FIFA Зеппа Блаттера, а факт перевода стал центральным элементом коррупционного скандала в организации. Уорнера подозревают в махинациях, приведших ЮАР к победе на выборах страны - хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 г.

Вальке оказался одним из тех «высокопоставленных чиновников организации», кого прокуроры называли в качестве лиц, причастных к переводу $10 млн. Однако из обвинительного заключения не следует, что он знал об использовании этих денег в качестве взятки. Так, руководитель футбольной федерации ЮАР Дэнни Джордан утверждал, что это была вовсе не взятка, а официальный платеж в фонд развития футбола стран Карибского бассейна.

Сам Вальке пока не является подозреваемым. В кратком комментарии по электронной почте он указал, что не санкционировал платеж и не имел права этого делать, а значит, обвинять и подозревать его в правонарушениях нет оснований. Пресс-секретарь FIFA Делия Фишер, заявила, что ответственность за платеж лежит на председателе финансового комитета организации Хулио Гордоне, который умер в прошлом году. По ее словам, платеж «осуществлялся в соответствии с положением организации».

Имел ли отношение к переводу непосредственно Зепп Блаттер, переизбранный на прошлой неделе на посту президента FIFA, пока не ясно. Отвечая на вопросы журналистов после переизбрания о том, не он ли был одним из тех «высокопоставленных чиновников FIFA», попавших под подозрение американских следователей, Блаттер заметил, что «определенно нет». «У меня нет $10 млн», - признал он.

Тем не менее швейцарские следователи намерены допросить Блаттера и выяснить, не было ли нарушений при выборе стран - хозяек ЧМ-2018, который должен пройти в России, и ЧМ-2022 – в Катаре.