ВГТРК ответила Европе на критику фильма о событиях 1968 года

undefined

Документальный фильм «Варшавский договор - рассекреченные страницы» о событиях 1968 г. сделан по всем канонам журналистики, с соблюдением этических норм и отражает мнения историков, участников событий и факты. Это "Интерфаксу" заявил руководитель дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров. Накануне стало известно, что министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек вызвал посла России в Чехии Сергея Киселева и потребовал объяснений, в частности, в связи с показом этого фильма в эфире. Сообщалось, что некоторые в Чехии считают, что фильм оправдывает факт вторжения войск СССР и других соцстран в Чехословакию в 1968 г.

«В фильме выражаются точки зрения историков, свидетелей, участников тех событий. Нигде в закадровом тексте не сказано, что это правильно или верно. Просто аккумулируются истории свидетелей произошедшего», - заявил Федоров. «Другое дело, что многие факты, которые фигурируют в фильме, не очень комфортны для сегодняшней Центральной Европы. Но это факты, они могут быть некомфортны. Когда мы смотрим документальные фильмы, сделанные британскими журналистами, мы тоже видим некомфортные для себя факты. Но это факты», - добавил он.

Представителю ВГТРК жаль, что европейцы применяют в данном случае старые мерки времен советской власти, «когда каждое слово, сказанное на телевидении, воспринималось как слово Кремля». Компания, по его словам, абсолютно открыта для различных мнений и оценок. «Сама по себе ситуация, как мне кажется, является не столько российской проблемой, а проблемой Европы, где взгляд на прошлое унифицируется и все, что не укладывается в эту формулу, считается неверным или пропагандой», - считает Федоров. По его мнению, на журналистское произведение в данном случае должны реагировать журналисты, а не политики: «Советую европейским коллегам перевести фокус с дипломатов на профессиональных журналистов».

Проблемы и трагедии в случившемся он не видит.

Фильм был показан 23 мая. 1 июня пресс-секретарь МИД Словакии Петер Стано заявил журналистам, что Братислава неприятно удивлена данным фильмом. «В документальном фильме о военном вторжении и последующей 20-летней советской оккупации Чехословакии использованы недостоверные и старые идеологические клише, от которых в недавнем прошлом постепенно дистанцировались российские официальные лица, которые позже принесли извинения за вторжение и оккупацию», - сказал он. Как сообщает «Эхо Москвы», в Словакии недовольны тем, что вторжение войск представлено как дружественный шаг для защиты Чехословакии от потенциальной угрозы со стороны НАТО, и считают, что фильм оправдывает агрессию войск стран Варшавского договора.

Также 1 июня пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова заявила, что министр Любомир Заоралек считает, что фильм вводит зрителей «в заблуждение» и искажает исторические факты.