Жанна Немцова покинула Россию

undefined

Старшая дочь убитого оппозиционера Бориса Немцова, Жанна Немцова, покинула Россию, сообщает РБК со ссылкой на ее слова. Вопрос о своем возможном возвращении она оставила без ответа.

Первым об отъезде Немцовой из-за угроз в свой адрес сообщила 6 июня британская газета The Times. «Не лезьте в политику, если хотите нормально жить! Не только в России, а вообще!!! Ваш отец достаточно сделал для того, чтобы мы, 139 миллионов человек, его ненавидели», – цитирует издание одну из них.

«Политическую ответственность» за гибель своего отца Немцова возложила на Кремль. В своей статье, опубликованной в «Ведомостях», она также возлагает ответственность на «российскую пропаганду» и «телечиновников». «Трагическая гибель моего папы 27 февраля 2015 г. – это политическая расправа, персональную ответственность за которую несут в том числе и работники федеральных каналов (телечиновники), долгие годы методично разжигавшие ненависть к нему и другим оппозиционерам, которым создали образ «национал-предателей», – пишет она.

В беседе с The Times Немцова предположила, что журналиста Владимира Кара-Мурзу-младшего, который был другом ее отца, могли отравить. Немцова заявила, что не знает, вернется ли когда-либо в Россию, и отказалась сообщить свое нынешнее местонахождение.