Минск в ответ на продление санкций выразил надежду на развитие сотрудничества и диалога с США

undefined

Минск объяснил продление санкций США неповоротливостью американской бюрократии, которая не успевает следить за событиями в мире. "В решении президента США о продлении санкций в отношении Беларуси нет ничего нового. Текст совпадает с аналогичным решением образца прошлого года", – заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. Его цитирует БЕЛТА. "Это свидетельствует о неповоротливости американской бюрократической машины, ее слабой восприимчивости к происходящим в мире, в том числе в нашем регионе, процессам", – сказал дипломат.

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама продлил санкции против Белоруссии на год. Эти меры были введены в 2006 г., в частности, в ответ на нарушения прав человека и политические преследования в Белоруссии. Санкции Евросоюза были введены в конце 2010 г., и пока они будут действовать до октября 2015 г.

Мирончик отметил определенное улучшение белорусско-американских отношений в последнее время. "Тем не менее разногласия, в том числе принципиального характера, сохраняются. Расхождения в оценках, мнениях и подходах будут и впредь, – добавил он. – Однако определяться наши отношения должны не столько разногласиями, сколько общими интересами и ответственными действиями в области глобальной и региональной безопасности и по другим наиболее актуальным вопросам международной повестки дня".

Пресс-секретарь МИДа напомнил, что история разногласий Минска и Вашингтона насчитывает почти два десятилетия. По его мнению, необоснованно было бы ожидать одномоментного решения всех сложных вопросов в двусторонних отношениях. "Белорусская сторона исходит из того, что продолжение развития взаимовыгодного сотрудничества и диалога с США – это конструктивный путь, который будет постепенно вести к сближению позиций сторон по важным вопросам, а также более комплексному пониманию американской стороной внутренней политики и международной роли Беларуси", – добавил он.