ДТП автобуса и «Камаза» с кирпичами под Омском могло произойти из-за поврежденного колеса

undefined

Эксперты-автотехники МВД проверяют поврежденное колесо автобуса "ЛиАЗ", который 24 июня столкнулся с "Камазом" в Омской области. Как сообщает сайт областного управления МВД, теперь полиции предстоит установить, получило ли это колесо повреждение до аварии либо в результате столкновения. Признаков неисправности рулевого управления автобуса и грузовика эксперты не нашли.

Предварительно установлено, что водитель пассажирского автобуса по неизвестной причине выехал на встречнную полосу. Там автобус столкнулся с седельным тягачом "Камаз"-5410 с полуприцепом, груженным кирпичом. Авария произошла в районе 20-го км автодороги Омск - Нижняя Омка. "Конечное расположение транспортных средств позволяет экспертам сделать предварительный вывод о том, что водитель грузового автомобиля маневрированием в правую сторону по ходу движения пытался избежать столкновения", - сообщает пресс-служба ГУ МВД. Стаж водителя автобуса - 15 лет, стаж водителя "Камаза" - 16 лет. Водитель грузовика в 2014 г. трижды привлекался к ответственности за нарушения ПДД, в 2015 г. - два раза. Оба водителя в момент столкновения были трезвы.

В результате ДТП погибли 16 человек - оба водителя и 14 пассажиров автобуса. Еще 11 пассажиров попали в больницы.

Предприятие, которому принадлежал автобус, проверили. В результате полиция запретила выход в рейсы девяти автобусам из-за выявленных неисправностей и нарушений. Несколько водителей и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта, привлечены к должностной ответственности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное управление МВД. В ходе рейда проверены условия выпуска в линию транспортных средств, медицинского предрейсового осмотра водителей и техническое состояние подвижного состава.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".