PLZL991-1,31%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,98+0,16%RGBITR775,42+0,25%

Кобзон призвал приостановить дипломатические отношения с США

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон предложил временно приостановить дипломатические отношения с США из-за ситуации с выдачей американской визы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Они не пустили Матвиенко. Мало то, что она председатель Совфеда, она еще и женщина. Применили какие-то глупейшие санкции. Я бы приостановил все дипломатические отношения, дабы американцы задумались, что с нами нельзя так поступать, нельзя шутить с Россией. Есть народ России, свободный, любящий свою страну. С нами шутить я бы не рекомендовал никому», - заявил Кобзон в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

По мнению депутата, необходимый минимум контактов между двумя странами могут поддерживать консульские группы.

В конце августа Валентина Матвиенко должна была отправиться в Нью-Йорк на мероприятия по линии Межпарламентского союза. Однако спикеру верхней палаты российского парламента была выдана виза с ограничениями.

Такую ситуацию Матвиенко назвала грубейшим нарушением норм международного права. Визит делегации Совета Федерации в США был отменен.

Спикер заявила, что Россия вправе принять ответные меры на визовые ограничения США в отношении российских парламентариев.