«Сириза» побеждает на внеочередных парламентских выборах в Греции с 35,47%

undefined

Коалиция радикальных левых сил «Сириза» Алексиса Ципраса, подавшего месяц назад в отставку с поста премьера, побеждает на внеочередных парламентских выборах с 35,47%, сообщается на сайте МВД Греции по итогам обработки 99,44% голосов. Это соответствует 145 из 300 мест в парламенте. Главный соперник партии Ципраса – партия «Новая демократия» – набирает 28,09%, что позволяет рассчитывать на 75 мандатов. Ее лидер Вангелис Меймаракис признал поражение. «Полученные результаты позволяют говорить о победе «Сиризы» и Ципраса. Я поздравляю его и призываю к созданию правительства, которое так необходимо», - цитирует его Reuters.

Третье место занимает ультраправая «Золотая заря» - она набирает 6,99% голосов, что соответствует 18 местам в парламенте. За ней следуют «Демократические левые» (ДИМАР) с левоцентристским блоком ПАСОК - с 6,27% голосов они получают 17 мест в парламенте. Компартия Греции набирает 5,55% (15 мест), центристская «Потами» («Река») - 4,09% (11 мест).

Явка на выборах 20 сентября составила 56,58% из зарегистрированных почти 9,6 млн избирателей. На январских парламентских выборах она составляла 63,6%, а на референдуме по поддержке плана кредиторов – 62,5%. Недействительными признаны 2,41% бюллетеней.

«Независимые греки» с 3,69% получают 10 мест. Лидер партии Панос Камменос объявил о намерении примкнуть к победившей «Сиризе» и начать формирование коалиционного правительства уже 21 сентября. Совместно они будут контролировать 155 мандатов, тогда как для формирования правительства необходим 151 голос. «Нас ждут трудности, но у нас также есть твердая почва под ногами, мы знаем, куда мы можем сделать шаг, у нас есть перспектива. Выхода из кризиса не может произойти волшебным образом, но он может прийти благодаря тяжелой работе», - сказал Ципрас в своей победной речи.

Это уже вторые за год внеочередные парламентские выборы в Греции. В конце августа парламент был распущен после раскола в правящей партии из-за решения Ципраса подписать новый меморандум с кредиторами, предполагающий ужесточение экономии, что не соответствовало предвыборным обещаниям партии. Ципрас вынужден был уйти с поста премьера, а правящая коалиция потеряла большинство.