США: Россия развернула в Сирии батальон наземных войск всего за неделю

undefined

Россия развернула в Сирии батальонную группу с новейшими танками и системами ПВО, заявил в среду постпред США при НАТО Дуглас Льют. "Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон (около 500-1000 человек). Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО", - сказал он журналистам в преддверии запланированной на четверг в Брюсселе встречи министров обороны стран - членов НАТО.

По его словам, среди размещенных Россией сил - современные танки, боевые самолеты и вертолеты, ракетная артиллерия. "Силы, которые они там разместили, весьма впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в пределах примерно недели", - добавил Льют. Он также упомянул нетипичное наращивание военно-морского присутствия России в восточной части акватории Средиземного моря, которое на данный момент, по словам постпреда, превышает 10 кораблей.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал существенным усиление российского военного присутствия в Сирии, в частности указав на ВВС, средства ПВО и сухопутные силы. Однако он не стал приводить конкретных цифр военного присутствия России в Сирии.