Газета Компартии Китая обвинила Россию и США в возвращении к тактике холодной войны в Сирии

undefined

Печатный орган Компартии Китая газета "Жэньминь жибао" в редакционной статье обвинила Россию и США в возобновлении соперничества по образцу холодной войны и в использовании Сирии как площадки для дипломатического и военного противостояния. Об этом сообщает Reuters. На главной странице англоязычной версии газеты в разделе "Мнения" указан заголовок "Послание Москвы до Вашингтона доносят ракеты", но текст по этой ссылке не открывается. Reuters сообщает, что статья подписана псевдонимом "Голос Китая", под которым часто выходят комментарии по международной политике.

Авторы редакционного комментария напоминают, что во времена холодной войны США и России использовали третьи страны для военных, экономических и дипломатических действий друг против друга и борьбы за влияние. Сейчас же XXI век, и пора осознать, что времена изменились, старая эра завершилась и нужно настаивать на решении конфликтов мирным путем, через переговоры.

"Жэньминь жибао" считает, что никто не должен стоять в стороне, пока Сирия становится площадкой для опосредованной войны, и все должны продолжать усилия по поиску мирного урегулирования сирийского конфликта.