Суд арестовал на месяц экс-премьера Молдавии Филата

undefined

Районный суд Кишинева принял решение продлить срок задержания экс-премьера Влада Филата на 30 дней, сообщила журналистам прокурор Центра по борьбе с коррупцией Адриана Бэцишор.

В четверг депутаты молдавского парламента проголосовали за лишение иммунитета лидера Либерально-демократической партии, являющейся ядром правящей и проевропейской коалиции, экс-премьера Филата. Его подозревают в коррупции, а также в причастности к выводу денежных средств из банковско-финансовой системы страны. Лидер либерал-демократов сразу же был задержан и отправлен в сизо на 72 часа.

«Заседание проходило тяжело, потому что дело очень сложное и запутанное, требовало дополнительного рассмотрения. Суд принял решение продлить срок предварительного ареста на 30 дней», - заявила прокурор Национального антикоррупционного центра Адриана Бэцишор.

Представитель защиты Филата адвокат Игорь Попа отказался комментировать решение суда, заявив, что адвокат не располагает таким правом. Однако он все-таки высказался по поводу решения, подчеркнув, что выражает личную позицию.

«Хочу заметить, что была нарушена презумпция невиновности, потому что в СМИ до судебного разбирательства были опубликованы материалы, в которых обвинялся Филат», - заявил он журналистам.

Сам Филат в суд не явился.

У здания суда утром в воскресенье собралось почти 200 человек - как сторонников, так и противников Филата, которых друг от друга разделил кордон полицейских. Собравшиеся скандировали лозунги, пытаясь перекричать друг друга, но в целом ситуация была спокойной. Решения суда, который заседал почти семь часов, дождались немногие – чуть более 50 человек. Они по-разному отреагировали на новость о продлении срока задержания: противники Филата скандировали «Ура», а его сторонники, которых было больше, требовали освободить политика. Вскоре после окончания заседания суда толпа спокойно разошлась.