В столице Мали захвачены 170 заложников

undefined

Неизвестные открыли огонь в отеле Radisson Blu в центре столицы Мали Бамако, сообщил в пятницу канал AFP. "Это происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре", - приводит СМИ слова источника в органах безопасности. По данным AFP, террористов двое. К месту происшествия прибыла полиция, блокировавшая близлежащие кварталы.

Компания - владелец отеля Rezidor Hotel Group заявила NBC, что в заложниках минимум 170 человек, из них 140 постояльцев и 30 человек персонала. "Отель заблокирован изнутри и снаружи", - заявил представитель компании, заверив, что Rezidor устанавливает личности и гражданство оставшихся в отеле.

Французская радиостанция RFI сообщила, что нападавшие подъехали к отелю на машинах с дипломатическими номерами и перед тем, как проникнуть в отель, устроили перестрелку в сквере отеля. По данным местных СМИ, в этой перестрелке убиты охранники. 

По данным BBC, при нападении есть погибшие, среди них - сотрудники отеля и постояльцы. Агентство отмечает, что отель Radisson Blu в Бамако популярен среди чиновников и иностранных специалистов, работающих в Мали. Похожий инцидент произошел в Мали в августе, когда при осаде захваченного предположительно исламистами отеля "Библос" в городе Севаре погибли 13 человек.

Посольство США в Мали подтвердило факт перестрелки в Бамако и рекомендовало сотрудникам укрыться в посольстве, прочим гражданам США не выходить на улицу и следить за местными новостями.