Яценюк выступил за референдум по изменению Конституции Украины

undefined

Председатель правительства Украины Арсений Яценюк считает, что по поводу изменений в основной закон страны необходимо провести общенародный референдум. Такое заявление в эфире программы «10 минут с премьер-министром», вышедшей в воскресенье, 24 января, сделал сам Яценюк, пишет «Интерфакс».

«Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская конституция в новой европейской Украине», - заявил председатель кабинета министров. «Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет основной закон», - добавил он.

Референдум по конституции является «прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на майдане и сейчас защищаем с оружием в руках», сказал Яценюк.

По его мнению, «новая конституция - это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали». Он подчеркнул, что новый основной закон – это «договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти - между президентом, правительством и парламентом, договор о взаимоотношениях между центром и регионами, договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначении действующего, договор о четкой геополитической цели Украины - стать членом Европейского союза и НАТО».

Яценюк выразил уверенность, что президент Украины Петр Порошенко исповедует те же принципы.