«Яблоко» отказалось идти одним списком с «Парнасом» на выборы в Госдуму

undefined

Предложение выступить единым списком на базе списка партии "Парнас" на выборах в Госдуму равноценно предложению о самоликвидации "Яблока", а потому рассматриваться не будет, сообщила председатель партии Эмилия Слабунова. "Предлагается, чтобы "Яблоко" сняло своих кандидатов и включило их в список "Парнаса". На самом деле, нам предложено самоликвидироваться, при такой постановке вопроса вести переговоры бессмысленно", - сказала она в понедельник "Интерфаксу".

Эксперты отмечают, что шансы "Яблока" на выборах в Госдуму на данный момент выше, чем "Парнаса" и объединение списков под именем последних привело бы к поражению обеих партий, отметила лидер "Яблока". Переговоры между партиями могут быть продолжены только тогда, когда "Парнас" пересмотрит свою позицию, добавила она.

"Такое можно придумать только с гриппом и температурой под сорок. Всерьез это обсуждать невозможно, это умышленная провокация для создания информационного повода", - подчеркнула Слабунова.

Судить о возможности политического союза между "Парнасом" и "Яблоком" можно будет только по результатам официальных переговоров, возразил зампред "Парнаса" Илья Яшин. "Завтра [2 февраля] начнутся официальные переговоры между партиями. Пока они не начались, все остальное - не более чем предварительное выражение мнений. Я выразил свое мнение, Эмилия Слабунова - свое", - сказал Яшин.

Ранее Яшин заявил, что в Партии народной свободы готовы поддержать кандидатуру Григория Явлинского на выборах президента страны 2018 г. в случае, если его партия "Яблоко" согласится сформировать единый список кандидатов на выборах в Госдуму.