Турагентства просят МИД упростить правила въезда в Россию – «Коммерсантъ»

undefined

Восемь российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма. В числе авторов значатся Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow и «Академсервис».

Первым шагом в упрощении визового режима, по мнению авторов письма, должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. Для граждан стран Западной Европы предлагается внедрить систему безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. Эту инициативу с 2013 г. лоббирует Минкульт. В пресс-службе МИДа пообещали прокомментировать вопрос позже.

Гендиректор «Академсервиса» (сервис по бронированию гостиниц) Александр Курносов считает, что полная отмена виз могла бы довести въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30-40%. По мнению гендиректора Intourist Thomas Cook Леонида Мармера, в этом случае уже в первый год поток туристов мог бы вырасти на 25-30%. Собеседник издания, знакомый с принципами визовой политики России, отмечает, что туркомпании неверно выбрали адресата. «Вопрос об отмене виз в любом случае решается на основании рекомендаций ФСБ, МИД лишь исполнитель», - отметил он.

На фоне девальвации рубля российский рынок въездного туризма демонстрирует серьезный рост. По данным Росстата, за девять месяцев 2015 г. число иностранных путешественников в России выросло на 13,4%, что стало рекордом с 2008 г.