65% россиян хотят избрать Путина президентом еще на один срок – «Левада-центр»

undefined

Две трети россиян (65%) хотели бы, чтобы действующий глава государства Владимир Путин был избран на эту должность еще на один срок, следует из опроса "Левада-центра". Лишь 22% респондентов высказались за то, чтобы его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 13% участников опроса, проведенного в феврале - марте среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

В ходе исследования 73% респондентов заявили, что доверяют Путину, 19% - не доверяют.

У 38% участников опроса Путин вызывает симпатию и восхищение, 30% не могут сказать о нем ничего плохого. Еще 15% относятся к нему нейтрально, 8% - настороженно, 4% не могут сказать ничего хорошего и столько же (4%) испытывают негативные чувства.

Отвечая на вопрос, что их привлекает в Путине, россияне прежде всего отмечали, что это опытный (33%) и дальновидный (21%) политик; энергичный, решительный, волевой человек (31%), который защищает государственные интересы (25%). Им также импонирует проводимая Путиным внешняя политика (22%). Каждый пятый (20%) называет его настоящим лидером, способным повести за собой людей; человеком, который обеспечивает стабильность в стране (14%).

Социологи выяснили, что 68% россиян ничего не слышали о фильме ВВС с обвинениями в адрес Путина в участии в коррупционных схемах. Менее трети (29%) слышали об этом фильме, 3% смотрели его лично. Из тех, кто знает о фильме, 32% считают его "враждебной пропагандой, направленной против всей России", 22% - "клеветой, затрагивающей лично Путина", еще 27% считают, что в фильме могут быть правдивые данные.