Журналисты назвали третьего предполагаемого участника терактов в Брюсселе

undefined

Третьим участником терактов в аэропорту Брюсселя в Завентеме мог быть 25-летний Наджим Лашрауи, считает бельгийская газета La Derniere Heure. Ранее телекомпания RTBF сообщила, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что взорвать себя в аэропорту могли братья Халид и Брахим Бакрауи, два гражданина Бельгии. По данным RTBF, они уже были известны полиции (в связи с бандитизмом, но не с террористической деятельностью) и Халид Бакрауи снимал под чужим именем квартиру в Брюсселе, где недавно произошла перестрелка с полицейскими. По данным La Derniere Heure, Брахим в 2010 г. был осужден за стрельбу по полицейским из автомата во время вооруженного налета, а Халид в 2011 г. попадался на автоугонах. Чуть позднее RTBF, ссылаясь на свои источники, сообщила, что Брахим мог взорвать себя в аэропорту, а Халид - на станции метро "Мальбек" и что обоих подозревают в связях с группировкой, подготовившей парижские теракты.

Полиция Бельгии 22 марта обнародовала фотографии троих подозреваемых мужчин, которых сняла камера наблюдения в аэропорту Брюсселя. Сообщалось, что один из подозреваемых был в розыске еще до терактов.

La Derniere Heure считает, что это 25-летний Наджим Лашрауи. Он разыскивался с 4 декабря по делу о терактах в Париже, поскольку его ДНК обнаружили на взрывчатых устройствах, найденных 13 ноября. Только 21 марта микроблог федеральной полиции Бельгии напомнил, что Лашрауи был в розыске, и опубликовал его фотографию. Сообщалось, что его поиски активизировались в связи с задержанием в Брюсселе подозреваемого участника парижских терактов Салаха Абдеслама. Также было известно, что Ларауи в 2013 г. отправлялся в Сирию.