Целью теракта в Бельгии могли быть АЭС – Derniere Heure

undefined

Целью террористов, организовавших атаки в Брюсселе, могли быть бельгийские атомные электростанции. Об этом в четверг, 24 марта, со ссылкой на собственные источники в силовых структурах пишет местная газеты Derniere Heure. По данным издания, арест участника группы Салаха Абдеслама заставил их ускорить свои действия и выбрать более «легкие» цели: станции метро и аэропорт.

«Арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать гораздо более масштабных терактов», - сообщает газета, подчеркивая, что одной из целей планировавшихся терактов «должны были стать бельгийские атомные электростанции».

«Смертники братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя, были именно теми двумя неназванными лицами, которые в декабре установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы», - отмечает Derniere Heure. «Кроме того, именно им принадлежат видеозаписи подходов к дому и маршрутов движения этого человека продолжительностью несколько десятков часов, которые полицейские обнаружили в ходе антитеррористической операции в квартире другого члена этой же террористической ячейки и подозреваемого в парижских терактах Мухаммеда Баккали», - сообщает газета.

Derniere Heure со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах пишет: «Сегодня данные следствия свидетельствуют, что именно братья Бакрауи осуществляли эту съемку». Помимо этого газета напоминает, что именно атомная электростанция «Тианж» на юге Бельгии стала одним из объектов, эвакуированных властями сразу после взрывов в Брюсселе.