СМИ сообщили об обнаружении карты аэропорта Брюсселя у парижского террориста

undefined

Зарисовки и план брюссельского аэропорта были обнаружены на компьютере и ключе usb в квартире в Афинах, где координатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд останавливался в январе 2015 г. Об этому в субботу, 26 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бельгийскую газету La Libre Belgique, которая, в свою очередь, ссылается на греческое издание Skai.gr.

В публикации Skai.gr, которой информацию предоставил полицейский источник, Абаауд описан как руководитель террористической ячейки в бельгийском городе Вервье, которая возникла в январе 2015 г. Ему удалось сбежать после парижских терактов 13 ноября, но он был убит во время полицейской операции 18 ноября 2015 г. в Сен-Дени.

La Libre Belgique пишет, что федеральная прокуратура Бельгии не подтверждает информацию греческого издания. Вместе с тем публикация на Skai.gr расценивает как «проблематичное» отношение Брюсселя к обмену информацией с Афинами. Также бельгийское издание обращает внимание на то, что французская газета Le Monde и израильская Haaretz в минувший четверг сообщили, что разведывательные службы ряда стран, включая Бельгию, знали о готовящихся терактах в аэропорту Брюсселя.