Росархив будет переподчинен от Минкультуры напрямую президенту

undefined

Федеральное архивное агентство (Росархив) переподчинили от Минкультуры непосредственно президенту, такое решение принял в понедельник президент России Владимир Путин. На встрече с руководителем Росархива Андреем Артизовым он сообщил, что "соответствующие документы будут подписаны сегодня".

Путин объяснил это решение тем, что материалы, которыми располагает Росархив, представляют особую ценность.

Со своей стороны Артизов обратил внимание президента на то, что в России нет органа, который занимался бы "нормативно-правовым регулированием и непосредственно управлением" в сфере архивного дела. При этом он отметил, что такие органы есть в других "великих архивных державах", таких как Китай и США.

Руководитель агентства отметил, что "состав архивного фонда России - 500 млн дел"."Это такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира. Больше того, это документы, которые отражают не только нашу историю, но и мировую историю, и они не совпадают с современными границами России, это все историческое наследие Российской империи и Советского Союза", - подчеркнул он (цитаты по «Интерфаксу»).

Артизов также добавил, что новое здание архива в Севастополе будет достроено в 2017 г. "На следующий год, я надеюсь, с городской администрацией Севастополя мы его (новое здание архива) закончим и будет новоселье", - приводит его слова ТАСС.

Ранее в марте с поста руководителя Госархива был уволен Сергей Мироненко, работавший на этой должности со дня основания Госархива в 1992 г.