Замруководителя Росимущества суд оштрафовал за проволочку в рассмотрении жалобы

undefined

Мировой суд оштрафовал на 5000 руб. замруководителя Росимущества Василия Гаршина за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Как пишет «Коммерсантъ», чиновник наложил на заявление сотрудника собственного ведомства неправильную резолюцию и тот в результате получил ответ через 43 дня, а не через 30, как полагается по закону. Газета отмечает, что Генпрокуратура впервые добилась привлечения к административной ответственности крупного чиновника за то, что тот вовремя не отреагировал на сообщение гражданина о предполагаемом коррупционном правонарушении. Заявитель жаловался, что проверяющие его работу сотрудники вымогают у него взятку за положительный отзыв о нем.

Дело против Гаршина возбудил первый замгенпрокурора Александр Буксман. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, это было сделано по результатам прокурорской проверки.

Прокуратура и затем мировой судья судебного участка N418 Пресненского района Москвы установили, что Гаршин, которому было поручено разобраться с заявлением сотрудника Росимущества, наложил на жалобу резолюцию «Для учета в работе» и она не была объективно, всесторонне и своевременно рассмотрена. Дело рассматривалось в отсутствие Гаршина. Его юристы предъявили суду письменные объяснения чиновника. Из них следует, что Гаршин считает, что прокуратура неверно квалифицировала его действия, поскольку жалобу писал не просто гражданин, а чиновник, в отношении которого проводилась проверка, поэтому в этом случае следовало руководствоваться правилами разрешения служебных споров, а не порядком рассмотрения обращений граждан. Судья все же решил, что проверяемый чиновник «обратился не в комиссию по служебным спорам, а к своему руководству, пожаловавшись как гражданин на действия должностных лиц», пишет газета.

Штраф Гаршину назначили минимальный, он его своевременно уплатил. Получить комментарии в Росимуществе «Коммерсанту» не удалось.