ROSN306,25-3,09%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

Первый в истории Лондона мэр-мусульманин принес присягу в Саутуоркском соборе

Первый в истории Лондона мэр-мусульманин, лейборист Садик Хан официально вступил в должность. Об этом в субботу, 7 мая, сообщает «Интерфакс».

Присягу Хан принес в Саутуоркском кафедральном соборе. В своей речи новый градоначальник пообещал, что его администрация станет «самой прозрачной, деятельной и доступной» и будет представлять все части общества, а сам он будет мэром для всех лондонцев.

На прошедших накануне выборах Хана поддержали 44% избирателей, его соперника из Консервативной партии Голдсмита - 35%. «Мне понравилось, как прошла предвыборная кампания. Мне всегда нравилось общаться с лондонцами, и последние 24 часа были просто фантастическими», - заявил, узнав результаты волеизъявления горожан, новоизбранный мэр.

Будучи лейбористом, Хан прервал длившееся восемь лет правление тори в столице Соединенного Королевства. Кроме того, он первый мусульманин, занявший пост градоначальника Лондона. Предыдущим мэром Лондона был Борис Джонсон, управлявший британской столицей восемь лет.