На переговоры «нормандской четверки» делегация Киева принесла карту с «украинским» Крымом

undefined

Встреча глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина), состоявшаяся 11 мая в Берлине, началась с замешательства. Украинская делегация пришла на переговоры с картой, на которой Крым значился в составе Украины, рассказала в эфире телеканала Life официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. «Вопрос - кто с чем приезжает на эти переговоры. Либо с такими экспромтами на грани клоунады, либо с конкретными наработками, которые должны лечь в основу продвижения к мирному урегулированию в Донбассе», - отметила она.

По словам Захаровой, представители украинской делегации «по большому счету подставили своих германских коллег, которые принимали министерское заседание. Для всех этот экспромт стал большим сюрпризом. Что хотела показать украинская делегация - непонятно. Выглядело все это очень глупо. Принимающая сторона была очень смущена», рассказала Захарова. Она отметила, что такие акции не способствуют нормальному обсуждению проблем, однако «обсуждение велось и было достаточно конструктивным».

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что в ходе встречи не удалось сблизить позиции относительно будущего украинского закона о местных выборах. Стороны еще очень далеки друг от друга как относительно самой системы выборов, так и в том, что касается участия в них местных граждан, находящихся на подконтрольных Киеву территориях, передает его слова Deutsche Welle. «Переговоры о политическом процессе, поиск политического решения фактически остановились», - констатировал Штайнмайер. Правда, риск возникновения полномасштабной войны между Россией и Украиной стал, по его мнению, меньше. Тем не менее отсутствие прогресса на переговорах «подрывает легитимацию минского процесса, а главное - таит в себе риск повторной эскалации конфликта».