Организаторы «Евровидения» оставили Украину победителем

undefined

Украина осталась победителем конкурса «Евровидение», сообщил Европейский вещательный союз (EBU), рассмотревший сегодня общественную петицию о пересмотре итогов «Евровидения-2016».

"Победителя конкурса песни «Евровидение» 2016 г. определили в равной степени профессионалы музыкальной индустрии и вы, телезрители, - говорится в релизе. - Певица Джамала с Украины выиграла благодаря поддержке и жюри, и зрителей. Победу ей принесло исключительное, эмоциональное исполнение глубоко личной песни". Признавая и россиянина Сергея Лазарева, и австралийскую певицу Дами Им достойными победы, EBU тем не менее напоминает, что «Евровидение - это конкурс. Победитель может быть только один».

Представитель EBU Пол Джордан сегодня рассказал, что организация рассмотрит петицию поклонников музыкального конкурса «Евровидение». Впрочем, он сразу сказал, что считает «маловероятным, что результаты будут пересмотрены». По состоянию на 18.20 мск петицию, размещенную два дня назад, подписали более 300 000 человек.

Победу на конкурсе «Евровидение» 2016 г., прошедшем в Стокгольме 14 мая, одержала исполнительница из Украины Джамала с песней «1944». На втором месте певица из Австралии Дами Им, на третьем – фаворит зрительского голосования, исполнитель из России Сергей Лазарев. Петиция, которую выставил на change.org пользователь Arthur Hovhannisyan из Еревана, сводится к требованию признать, что действительным победителем «Евровидения» был Лазарев.