Тегеран надеется на завершение сделки с Россией по поставке С-300 до конца года

undefined

Соглашение на поставку Ирану ракетных систем С-300 выполняется, Тегеран надеется на завершение сделки до конца года, сообщил официальный представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари. Дипломат добавил, что Тегеран оценивает отношения с Россией как хорошие и видит в них постоянное и заметное развитие.

Россия и Иран заключили в 2007 г. контракт на поставку С-300 стоимостью около $900 млн. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Тегерана, Москва приостановила выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму $4,2 млрд.

В апреле 2015 г. президент России Владимир Путин подписал указ, который снял запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне того же года помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран вновь готовят контракт на поставку С-300, при этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре было объявлено, что контракт вступил в силу. 20 мая 2016 г. замглавы «Ростеха» Николай Волобуев сообщил, что Иран отозвал иск по С-300 и этот вопрос закрыт.