За нападение на Навального в Анапе к административной ответственности привлечены двое

undefined

Двое безработных, не имеющих отношения к казачеству, были привлечены к административной ответственности по статье «мелкое хулиганство» за то, что облили молоком оппозиционера Алексея Навального и членов Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы. Это говорится в ответе МВД на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Ответ за подписью замминистра Дмитрия Миронова депутат выложил в Facebook.

Полиция установила, что в отношении Навального и сотрудников ФБК были совершены хулиганские действия - их закидали пакетами с молоком, следует из документа. К ответственности двоих виновных Анапский райсуд привлек 2 июня.

Также в судебный участок номер 251 мирового суда Анапского района переданы материалы доследственной проверки в отношении девяти казаков и атамана Анапы Николая Нестеренко для привлечения их к уголовной ответственности. Заявление Нестеренко, который получил телесные повреждения, о привлечении к ответственности сотрудника ФБК также передано в суд.

17 мая Навальный и пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщили о нападении на сотрудников фонда в аэропорту Анапы. По словам Ярмыш, нападавших было около 30 человек. В отчете МВД упоминаются два десятка. Ярмыш утверждала, что напавшие били людей ногами и что полиция оперативно не отреагировала на случившееся. Также она упомянула, что пострадал ведущий телеканала «Дождь», сотрудник ФБК Артем Торчинский, всего пострадавших было шестеро.