Посол Франции вызван в МИД России из-за ситуации с болельщиками

undefined

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер в среду 15 июня был вызван в Министерство иностранных дел России в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков. Об этом на своем официальном сайте сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Послу было «сделано представление в связи с произошедшим накануне задержанием группы российских болельщиков, следовавших из Марселя в Лилль на очередной матч Евро-2016 с участием сборной России», отмечается в заявлении МИД России. Отмечается, что внимание Рипера «было привлечено к дискриминационному и неизбирательному характеру принятых в отношении российских граждан мер».

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что прокуратура Марселя приняла решение задержать на двое суток 43 человека, включая трех водителей. МИД также считает недопустимым то, что о случившемся не были оповещены российские консульские учреждения во Франции. «В результате болельщики в течение нескольких часов удерживались в автобусе, и только благодаря своевременным и эффективным действиям российских консульских сотрудников удалось избежать еще более тяжелого сценария развития событий», - подчеркивают в ведомстве.

Москва призвала власти Франции обратить самое серьезное внимание на сложившуюся ситуацию и как можно скорее «в правовом и цивилизованном русле» решить вопрос о судьбе задержанных российских болельщиков. МИД подчеркнул, что «дальнейшее нагнетание антироссийских настроений вокруг темы участия нашей сборной в чемпионате Европы по футболу способно существенно отяготить атмосферу российско-французских отношений».