Лукашенко объявил об успешных испытаниях нового ракетного вооружения «Полонез»

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об успешном испытании нового ракетного вооружения. Как передает «Белта», он заявил это на рабочей встрече с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром. В Белоруссии впервые были проведены боевые пуски РСЗО «Полонез».

"У нас сегодня счастливый день в плане безопасности и обороны. Нашим военным за те скудные деньги, которые им дали, удалось разработать и испытать уже сегодня созданное в Беларуси ракетное вооружение. Осуществлен пуск ракетных комплексов, - заявил президент. - Испытания прошли очень успешно. Ракеты поразили цель в полутора метрах буквально от заданных целей - первый залп. Второй залп - буквально в десятке метров. Это идеально. Это ракетные комплексы, которые созданы у нас в Беларуси в течение двух лет".

В Совете безопасности уточнили, что стрельбы проводились с применением беспилотных авиационных комплексов для получения в реальном масштабе времени данных о цели, передачи их на боевые машины и нанесения удара по ней.

Лукашенко поручил премьер-министру рассмотреть вопрос о представлении к государственным наградам всех, кто внес свой вклад в создание этих систем.