CNY Бирж.12,239+1,31%BLNG8,35+1,83%BISVP9,52-0,63%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,36+0,16%RGBITR777,54+0,25%

В Киеве проходит акция против «дочек» российских банков на Украине

Акция также проходит у офиса украинского Альфа-банка (контролируется консорциумом «Альфа-групп»).

Активисты политической партии «Национальный корпус» в понедельник пикетируют в Киеве центральные офисы «дочек» российских банков - Проминвестбанка (ПИБ, группа Внешэкономбанка), Сбербанка, а также Банка ВТБ и БМ-банка (оба входят в группу ВТБ).

Протестующие встречают клиентов этих финансовых учреждений плакатами с надписью «Добро пожаловать в Россию» и небольшими театрализованными выступлениями.

Представители «Национального корпуса» обклеили витрины банков плакатами с призывом забирать из них средства, требуют закрыть связанные с Россией украинские банки и арестовать главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

В то же время участники акции заявляют о намерении действовать законными методами, не препятствуют проходу сотрудников и клиентов в банки.