Прокуратура Швеции просит суд прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа

undefined

Как сообщает Reuters, шведская прокуратура направила в суд заявление о прекращении предварительного расследования в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он обвиняется в изнасилованиях двух женщин в 2010 г.

Ранее в прокуратуре заявили о намерении прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа. «Главный прокурор Марианне Ню уже сегодня приняла решение о прекращении предварительного следствия в отношении подозреваемого в изнасиловании Джулиана Ассанжа», – цитирует агентство заявление ведомства.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище в 2012 г., чтобы помочь избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании двух женщин в 2010 г. Основатель WikiLeaks отвергает все обвинения.

Позднее в полиции Лондона сообщили, что будут вынуждены арестовать Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора, несмотря на решение прокуратуры Швеции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал Local. «Суд лондонского района Вестминстер выпустил ордер на арест Джулиана Ассанжа после того, как он отказался явиться в суд 29 июня 2012 г. Полиция Лондона обязана выполнить этот ордер в случае, если он покинет посольство», – говорится в заявлении полиции Лондона.