Минобороны сравнило с «черной дырой» территорию около базы США в Сирии

undefined

В Минобороны России считают, что военная база США в Эт-Танфе стала «черной дырой» на сирийско-иорданской госгранице, откуда мобильные группы боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) совершают нападения.

«Представители Пентагона неоднократно заявляли, что находящиеся там под прикрытием тактической авиации и РСЗО инструкторы США, Великобритании и Норвегии занимаются подготовкой боевиков "Новой сирийской армии". В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе», - говорится в заявлении Минобороны. По мнению специалистов в военном ведомстве, именно оттуда боевики ИГ «как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки».

В Минобороны напомнили, что незаконное развертывание этой военной базы США в апреле 2017 г. было оправдано «необходимостью проведения операций против ИГ», однако ни об одной операции против террористов с этой базы не известно.

Около базы США в Эт-Танфе находится крупный лагерь беженцев Рукбан, в котором находятся более 60 000 женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. По словам представителя Минобороны, беженцы Рукбана - «по сути, заложники, а точнее, «живой щит» американской базы».