Российский вертолет упал в море у Шпицбергена

undefined

Российский вертолет потерпел крушение в море в 2-3 км от населенного пункта Баренцбург на острове Шпицберген, сообщили местные СМИ со ссылкой на центр спасательной службы северной Норвегии. На борту находились восемь человек. На месте падения вертолета проводится спасательная операция.

«Вертолет совершал рейс из поселка Пирамида в Баренцбург. Исчез с радаров в 15.35, падение подтверждено в 15.45 [16.45 мск]», - сообщил официальный твиттер норвежских спасателей.

Вертолет, вероятно, перевозил вахтовиков треста «Арктикуголь», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в международных спасательных службах. «Вертолет предварительно с восемью вахтовиками-россиянами потерпел крушение в территориальных водах Норвегии вблизи Шпицбергена», - сказал он.

На норвежском острове Шпицберген находится поселок и российская угольная шахта «Баренцбург» треста «Арктикуголь». Вертолеты обслуживают шахтоуправление и возят туристов. Согласно Шпицбергенскому трактату 1920 г., все подписавшие его страны имеют равные права эксплуатации природных ресурсов острова. В настоящее время этим правом пользуются только Норвегия и Россия.