Кадыров предложил похоронить Ленина

undefined

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что, по его мнению, тело Владимира Ленина давно пора похоронить. Это было бы «разумно и человечно», а также верно с исторической точки зрения, написал Кадыров в Telegram. Но окончательно решать этот вопрос должен президент Владимир Путин, подчеркнул глава республики.

По мнению Кадырова, неправильно, что «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», над телом трудится целый научно-исследовательский институт, а у мавзолея круглосуточно дежурит охрана.

Решения о захоронении не должны быть выборочными, добавил глава Чечни. По его мнению, пора также похоронить имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого хранится в одном из петербургских музеев.

Свое заявление Кадыров начал со слов, что тему захоронения Ленина подняла 1 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ранее о необходимости похоронить тело Ленина заявила Ксения Собчак, которая решила выдвинуться на президентские выборы и уже начала предвыборную кампанию. Она заявила, что Россия проваливается в Средневековье «в том числе потому, что в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека, независимо от того, какие у него были политические воззрения».

Против захоронения Ленина выступает КПРФ. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал инициативу Собчак хамством и безобразием. Он обвинил телеведущую в том, что она пиарится «на фоне своих безобразных заявлений», и задался вопросом - «кто заказал пиар этих заявлений в государственных СМИ?».

Матвиенко же заявила, что похоронить Ленина будет возможно, когда в обществе будет достигнут консенсус по этому вопросу. Однажды это произойдет, считает она. Сейчас же, по ее мнению, не следует решать этот вопрос, не считаясь с мнением тех, для кого фигура Ленина, как и мавзолей на Красной площади, означают многое. «Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь. Еще один очаг противостояния стране не нужен», — заявила спикер Совета Федерации.

Для работы по сохранению тела Ленина в 1939 г. при Минздраве СССР создали научно-исследовательскую лабораторию. Рецепт бальзамирующей жидкости, в которую останки погружают раз в полтора года, разработали академики Владимир Воробьев и Борис Збарский. В 1992 г. лабораторию при мавзолее ввели в состав Всесоюзного института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). С тех пор она называется «Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий».

Череп аварского вождя Хаджи-Мурата Хунзанского нашли в 1959 г. и передали в Кунсткамеру. В 2001 г. череп убрали с экспозиции. С 2015 г. работает комиссия по захоронению черепа, в которую входят министерства культуры и иностранных дел, Российское военно-историческое общество и научные организации, рассказал в четверг источник «Интерфакса». По его словам, в сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко информировал о ситуации с черепом главу Чечни.