Более 450 человек погибло в результате землетрясения в Иране

undefined

В результате землетрясения мощностью 7,3 балла в иранской провинции Керманшах на границе с Ираком более 450 человек погибли и свыше 7000 пострадали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранский англоязычный телеканал Press TV. Более 300 погибших были жителями округа Сарпол-е Захаб этой провинции. Тысячи людей, несмотря на холод, вынуждены были бежать из своих домов.

Землетрясение затронуло как минимум 14 провинций Ирана. Особое беспокойство спасателей связано с сельскими районами, дома в которых делаются из легко рассыпающихся глиняных кирпичей. Проведению спасательных работ мешают оползни, последовавшие за землетрясением.

Иракские метеорологи оценили мощность землетрясения в 6,5 балла. Его эпицентр был зафиксирован в Пенджине в провинции Сулеймания в иракском полуавтономном Курдистане, недалеко от главного пограничного перехода с Ираном.

Курдские чиновники сообщили, что в Ираке в результате землетрясения по меньшей мере шесть человек погибли и 68 получили ранения. На севере страны, в Курдистане, семь человек погибли и 325 пострадали.