США обвинили Россию в неуважении к жертвам химических атак в Сирии

undefined

Белый дом США обвинил Россию в том, что она защищает режим президента Сирии Башара Асада и террористов, которые используют химическое оружие против мирных граждан. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря администрации президента США Сары Сандерс.

«Наложив вето на продолжение расследования ОЗХО, Россия послала четкий сигнал, что она не ценит жизнь погибших от химического оружия», — говорится в сообщении. США будут добиваться продолжения расследования, добавила Сандерс.

Ранее в российском МИДе заявили, что Москва не видит смысла в техническом продлении мандата специального механизма расследования Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по Сирии.

По словам директора департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова, расследование химических атак в Сирии будет продолжено только при учете всех российских предложений.

Газовая атака в Сирии

Постпред США при ООН Никки Хейли в свою очередь заявила, что Вашингтон будет в одиночку, без Совета Безопасности ООН, бороться за то, чтобы привлечь к ответственности виновных в химических атаках в Сирии. Она принесла извинения семьям погибших от химоружия.

Россия в пятницу наложила вето на японский проект о техническом продлении совместного механизма ОЗХО и ООН по расследованию случаев использования химоружия в Сирии.