Саакашвили заявил о готовности возглавить правительство Украины

undefined

Лидер украинской партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, выступая на народном вече у стен Верховной рады, заявил о готовности возглавить новое правительство Украины. «Украина нуждается в срочном формировании новой власти, нового правительства. Мы должны вместе создать это правительство, я готов вместе с вами сделать это», — сказал Саакашвили на митинге, который транслировал телеканал NewsONE.

Саакашвили напомнил, что 3 декабря на Украине должен начаться «народный импичмент». «Мы создали информационные центры в регионах Украины. До 3 декабря мы проведем информационную кампанию», — добавил бываший губернатор Одесской области. Он назвал 3 декабря «часом икс» для украинской власти.

Саакашвили снова призвал своих сторонников действовать мирно. По его словам, провокации — это план украинских властей. «Наш план действий мирный, спокойный, аргументированный», — подчеркнул политик.

У здания Рады продолжается акция протеста. Оппозиция требует от депутатов принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и провести реформу выборного законодательства.

Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства указом президента Петра Порошенко, 10 сентября попал на Украину через Польшу. В октябре на митинге у Верховной рады он призвал жителей Киева выйти к зданию парламента и требовать отставки президента Порошенко. По его словам, «пока есть Порошенко – будут нищета, унижения, эмиграция украинцев и особенно украинской молодежи». Порошенко назвал целью организаторов акций протеста дестабилизацию ситуации в стране.

10 цитат Михаила Саакашвили