СМИ сообщили о согласии президента Зимбабве Мугабе уйти в отставку

undefined

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился добровольно уйти в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на источник в окружении президента. Аналогичная информация у источника France Press. «Да, он согласился уйти в отставку», – сказал агентству источник в окружении Мугабе.

Заявить об отставке Мугабе может в телеобращении к нации. Агентство Reuters сообщало, что журналисты государственного телевидения Зимбабве выехали к Мугабе, чтобы записать официальное обращение об отставке. Также агентство со ссылкой на местную газету Herald утверждало, что Мугабе провел переговоры с военными начальниками, захватившими власть.

В воскресенье стало известно, что правящая в Зимбабве партия «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) призвала Мугабе покинуть свой пост до 12.00 понедельника (13.00 по мск). Иначе партия пообещала запустить процедуру импичмента. Ранее ЗАНУ-ПФ отстранила Мугабе с поста своего лидера. Его супруга Грейс Мугабе, которая претендовала на пост, также исключена из партии.

15 ноября Вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране. Близкие к Мугабе официальные лица были задержаны, сам 93-летний президент, по данным СМИ, находится под домашним арестом.

Мугабе руководит страной с 1980 года.