Сенатор Клинцевич спрогнозировал дальнейшую судьбу российских баз в Сирии

undefined

После завершения военной операции России в Сирии российские военные базы в этой стране останутся, но сократится численность сухопутной группировки ВС России и, возможно, группировки Военно-космических сил. Об этом «Интерфаксу» заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. 21 ноября стало известно, что на переговорах с президентом Сирии Башаром Асадом президент России Владимир Путин подтвердил, что российская операция в Сирии скоро завершится.

По словам Клинцевича, Асад имел в виду именно сохранение российских военных баз в Сирии, когда говорил о гарантиях невмешательства и стабильности в стране. Численность сил и средств в Сирии «будет определена согласно обстановке», добавил он. Сенатор убежден, что российские «силы и средства» там останутся «и будут оказывать поддержку, в том числе и в возможных локальных очагах напряжения», но интенсивных боевых действий в Сирии, скорее всего, уже не будет и до конца года «эта проблема будет решена».

Клинцевич также рассказал, что на российских базах в Сирии полным ходом строится «инфраструктура для военнослужащих и их семей», в том числе там строят школы и детские сады. Он считает это важным знаком, который свидетельствует об окончании войны, сказал сенатор.

Президент Сирии Башар Асад имеет все шансы сохранить власть в стране в результате процесса политического урегулирования, полагает Клинцевич. Он отметил, что в последнее время укрепился авторитет Асада среди различных политических сил в Сирии и президент «продемонстрировал договороспособность, конструктивный подход в решении сложных проблем». Сенатор напомнил, что в Москве считают, что судьбу Асада сирийский народ должен решить самостоятельно.

Жизнь российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии. Октябрь 2015 года