Кремль прокомментировал задержание Керимова в Ницце

undefined

Российские власти приложат все возможные усилия для защиты интересов сенатора Сулеймана Керимова, задержанного во Франции 20 ноября. Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей».

«Разумеется, сенаторский статус и то, что Керимов является российским гражданином, означают, что будут приложены все усилия для защиты его интересов», — сказал Песков.

Он также отметил, что Керимов - носитель дипломатического паспорта. «Энергичная работа по освобождению Керимова будет продолжена», — обещал представитель Кремля. По его словам, сейчас «интенсивную работу» в этом направлении ведет российский МИД — он является основным ведомством по этому вопросу.

Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября. Известно об этом стало только на следующий день. Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претре сообщил, что российский сенатор задержан для допроса по делу о возможном отмывании доходов, полученных в результате налоговых махинаций. Статус Керимова в деле прокурор не уточнил. Представитель Керимова заявил газете Financial Times, что никаких обвинений Керимову не предъявлено.

Министерство иностранных дел России во вторник заявило, что Керимов не может быть задержан на территории другого государства, поскольку обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом. В то же время «РИА Новости» со ссылкой на собеседника в аппарате Совета Федерации сообщило, что Керимов не мог въехать во Францию по дипломатическому паспорту, так как был не в командировке. В МИД Франции заявили, что иммунитетом обладают только те иностранцы, которые включены в списки дипломатов или едут во Францию в служебную командировку, писала газета Ouest France.