Reuters: в конфедерации рок-н-ролла ответили на вопрос о родстве Катерины Тихоновой и Путина

undefined

Вице-президент Всемирной конфедерации рок-н-ролла (WRRC) по юридическим вопросам Манфред Мохаб сообщил агентству Reuters, что знает Катерину Тихонову по совместной работе в президиуме организации. Как утверждает агентство, на вопрос, знает ли он, что Тихонова - дочь президента России Владимира Путина, Мохаб ответил утвердительно.

С вице-президентом WRRC журналисты общались на полях первенства Европы по акробатическому рок-н-роллу в Москве. Как пишет агентство, Мохаб заявил, что этот вид спорта развивается благодаря России. «У нас есть проект расширения, который работает на всех континентах и во многих странах. И это все идет из России», - цитирует его Reuters.

Reuters пишет, что в пресс-службе Кремля не ответили на запросы о комментариях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу «Ведомостей» прокомментировать сообщение Reuters не ответил. В пресс-службе проекта «Иннопрактика» пообещали дать ответ на вопрос позднее.

Позднее сам Мохаб рассказал «Ведомостям», что диалог с журналистом происходил в очень шумном зале и он неправильно понял вопрос. «Я не мог такого сказать, потому что я не могу подтвердить то, чего не знаю», - отметил он. Мохаб утверждает, что знает Тихонову, но давно с ней не общался, а она никогда и ничего не рассказывала ему про свою семью.

В 2015 г. Reuters сообщил, что младшая дочь Путина Катерина носит фамилию Тихонова, руководит проектом «Иннопрактика» при МГУ и возглавляет международный комитет всероссийской Федерации акробатического рок-н-ролла. Агентство утверждало, что председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов в беседе с журналистами заявил, что знал о том, что «Иннопрактикой» руководит дочь Путина (Акимов входит в попечительский совет проекта). После выхода публикации пресс-служба банка заявила, что Акимов «очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку». В свою очередь Reuters заявило, что Акимов говорил с журналистами под запись. Утверждения о неверной интерпретации слов банкира агентство опровергло.

На «Прямой линии» в июне 2017 г. Путин заявил, что его дочери «никуда не лезут, ни в какую политику, живут нормальной, рядовой жизнью» и занимаются наукой, образованием. «Что касается внуков – кто-то уже в детский сад ходит», - добавил он. Раскрывать другие детали Путин отказался. «Я не хочу, чтобы они росли какими-то «принцами крови», я хочу, чтобы они нормальными людьми выросли. Для этого им нужно обычное общение, рядовое общение в детских коллективах. Стоит только мне сейчас сказать возраст, имя, – они сразу же будут идентифицированы, их не оставят в покое, это просто нанесет ущерб развитию ребенка», - объяснял он.