Майк Флинн признался в даче ложных показаний по «русскому делу»

undefined

Экс-советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР в суде Вашингтона о встрече с российским послом Сергеем Кисляком, сообщили американские СМИ. Флинн отказался общаться с журналистами, об условиях признания вины также не сообщается.

Ранее в пятницу офис Роберта Мюллера, спецпрокурора по «русскому делу» о вмешательстве в выборы в США, информировал о готовности Флинна признаться в суде в даче ложных показаний. Телеканал MSNBC со ссылкой на представителя Белого дома сообщил, что Трамп знает о признании вины Флинном.

Конгресс США начал расследование о вмешательстве России в президентские выборы после того, как в СМИ появились данные о контактах Флинна с Кисляком, в том числе об условиях снятия санкций. После этого Флинн ушел в отставку, проработав в администрации Трампа около месяца, - в феврале 2017 г. Выяснилось, что он лгал публично и в Белом доме относительно своих контактов с послом России. Кисляк говорил, что обсуждал с Флинном темы, важные для взаимодействия стран, прежде всего борьбу с терроризмом, и никаких секретов со стороны России не было.