Трамп заявил о победе США над ИГ в Сирии и Ираке

undefined

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания военного бюджета на 2018 финансовый год заявил о победе своей страны над террористами «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии и Ираке. «Как вы знаете, мы выиграли в Сирии, мы выиграли в Ираке. Но они (террористы) распространяются в другие области, и мы преследуем их так же быстро, как они распространяются», - заявил Трамп. Он подчеркнул, что в борьбе с ИГ его администрация «за последние 8 месяцев добилась больших успехов», чем команда экс-президента Барака Обамы за все время его правления. Принятый оборонный бюджет позволит США продолжить финансирование антитеррористической кампании. «Мы будем сражаться и побеждать», - пообещал Трамп.

Последние месяцы военные и политические власти США и России ведут заочную полемику за право называть свою страну победительницей в антитеррористической кампании в Сирии и Ираке. 4 декабря президент России Владимир Путин подчеркнул заслуги российской военной группировки в Сирии в освобождении страны от террористов. «Освободили... практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», - отмечал он. 22 ноября российский президент во время трехсторонней встречи с лидерами Ирана и Турции заявлял, что «благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата террористами, избежать гуманитарной катастрофы».

7 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской констатировал выполнение «задачи по разгрому бандформирований террористической организации ИГ на территории Сирии, решаемой ВС Российской Федерации». А 11 декабря Владимир Путин на российской военной базе Хмеймим отдал приказ о начале вывода российских частей из Сирии.