В Кремле ответили на заявление Трампа о победе США в Сирии

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вспомнил пословицу на просьбу прокомментировать заявление американского президента Дональда Трампа о победе США над террористами в Сирии, передает корреспондент «Ведомостей».

«Вы знаете, как у нас говорят: поражение — сирота, а у победы много отцов», — сказал Песков.

Он также прокомментировал заявления о том, что Россия не выведет полностью свою группировку из Сирии. Песков напомнил, что ранее президент заявил, что в республике останутся пункты временного базирования в Хмеймиме и Тартусе. По его словам, решение вернуть значительную часть группировки в Россию было принято после того, как не осталось «объекта для широкомасштабных боевых операций». «Дело не в победе», — подчеркнул Песков.

О победе США над террористами запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке Дональд Трамп заявил на церемонии подписания бюджета Пентагона на 2018 г. Трамп отметил, что его администрация за 8 месяцев добилась больших успехов в борьбе с ИГ, чем команда его предшественника - Барака Обамы - за все время его работы на посту президента.

Президент России Владимир Путин 11 декабря распорядился начать вывод российской военной группировки из Сирии. В тот день Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии и заявил российским военнослужащим, что они возвращаются на родину с победой.

В свою очередь представитель Пентагона майор Андриан Рэнкин-Гэллоуэй 12 декабря заявил, что «заметного» сокращения российской группировки после предыдущих аналогичных заявлений из Москвы «не последовало».

А представитель Совета национальной безопасности Белого дома назвала преждевременными заявления России о победе над ИГ. «Мы неоднократно видели в новейшей истории, что за преждевременным объявлением победы следовала неудача в консолидации военного преимущества, стабилизации ситуации и создании условий для предотвращения активности террористов», - цитировало ее агентство Reuters.

Путин прилетел в Сирию и приказал выводить войска