Эрдоган предложил признать Иерусалим столицей Палестины‍

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 13 декабря, призвал международное сообщество признать Иерусалим столицей «находящегося в оккупации палестинского государства», пишет Hürriyet Daily News. Такое заявление Эрдоган сделал на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИК) в Стамбуле.

«Страны, которые еще не признали палестинское государство, должны сделать этот важный шаг и сохранить баланс, который обеспечит здравый смысл и справедливость в регионе», - сказал президент Турции.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, но большинство стран этого не признают. В 1995 г. конгресс США принял закон о признании Иерусалима, но закон так и не был утвержден президентом. 6 декабря Дональд Трамп, занявший пост президента в январе, объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Сейчас Вашингтон готовится перенести американское посольство в Иерусалим из Тель-Авива.

Решение Трампа вызвало жесткую критику в исламских странах. В Палестине начались беспорядки, а движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады (восстание) и пообещало провести новый «День гнева».

Российская позиция по израильско-палестинскому вопросу не совпадает с турецкой, заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«День гнева» на Ближнем Востоке