«Хамас» объявил о начале третьей интифады

undefined

Палестинское движение «Хамас» объявило о начале третьей интифады (восстание). Об этом сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь движения Абдулатив Алкану. Это связано с решением США признать Иерусалим столицей Израиля, уточняет агентство. «Мы протестуем против признания Америкой Иерусалима столицей Израиля, так как мы считаем его столицей Палестины», - сказал Алкану.

Объявление третьей интифады надо для того, чтобы протесты продолжались, заявил Алкану. По его словам, это также поможет надавить на США, чтобы они отменили решение. В секторе Газа количество акций протеста увеличивается в рамках именно начала третьей интифады, пояснил Алкану.

Будет новый «День гнева», пообещал пресс-секретарь движения «Хамас». По его словам, протесты будут продолжаться на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в Иерусалиме.

Ранее лидер «Хамаса» Исмаил Ханий призвал к началу третьей интифады. Первая проходила в 1987-1991 гг., когда Израиль оккупировал территории, завоеванные в ходе Шестидневной войны. Вторая интифада началась в 2000 г. после того, как израильский премьер Ариэль Шарон и его сторонники посетили Храмовую гору.

Президент США Дональд Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля 6 декабря 2017 г. «Прежние президенты обещали сделать это в ходе предвыборных кампаний и не выполнили этого. Сегодня я выполняю эти обещания», - отметил Трамп. Конгресс США одобрил закон о признании Иерусалима столицей Израиля еще в 1995 г., однако с тех пор все президенты США до Трампа откладывали его исполнение на основании интересов национальной безопасности.

Заявление Трампа стало причиной столкновений между израильскими солдатами и палестинцами на границе сектора Газа и Западном берегу реки Иордан. 8 декабря акции протеста под названием «День гнева» прошли по всему Ближнему Востоку.

«День гнева» на Ближнем Востоке